8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отсудить навязанную страховку по кредиту?

Добрый день! Вопрос по возврату навязанной страховки по кредиту. Весной взяла кредит в Ренессанс банке. Подписание заявления на страхование жизни и здоровья было перед подписанием кредитного договора. Мне было разъяснено, что страхование жизни и здоровья является обязательным условием при получении кредита, в ином случае в предоставлении кредита мне будет отказано, в связи с чем я была вынуждена согласиться с подключением к программе страхования. Я спросила сотрудника банка, о том, как же может быть это добровольным страхованием, если в данной ситуации это принудительное страхование. На что сотрудник банка ответил, « не хотите подписывать, не берите кредит». На руки я получила только сумму кредита, хотя в договоре стоит сумма с учетом страховки. Проценты кстати тоже совсем другие. На мой вопрос почему, сотрудник сказал, на это не смотрите и не переживайте, это сложная схема расчетов. ( я конечно сглупила, но сейчас не об этом))

Кроме того, мне был выдан стандартный договор и бланк, в связи с чем я не имела возможности выбора страховой компании. Знаю, что такие дела можно выиграть в суде и вернуть не только сумму страховки, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и компенсацию морального вреда. Вопросы:

1. прежде чем обращаться в суд, я должна предьявить банку досудебную претензию ( или как это называется?) Знаю, что банк на такое заявление отвечает - расторгайте договор страхования, но деньги не вернем. Что делать в таком случае? Расторгать договор? Не будет ли это полным фиаско ( еще одна "добровольная" подпись) Или вместо расторжения договора просить банк дать письменное подтверждение, что страховку он не вернет, а дальше уже с этим в суд? Как правильно называется такой документ?

2. По факту - моя подпись на договоре страхования стоит, но как доказать, что сотрудник банка говорил, что без страховки не одобрят кредит, т.е. ее навязал? я ведь не записывала беседу на диктофон.

Спасибо заранее

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург

Они нарушили Закон «О защите прав потребителей», навязали услугу. Есть сложенная судебная практика в пользу граждан.

Поэтому в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается. Но, если не хотите идти на их условия, то ничего и не подписывайте.

Моральный вред Вам будет положен, но не в размере взятого кредита. Эта будет некая небольшая сумма, назначается по усмотрению судью. Думаю, что не будет составлять более 10 000 руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво?
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво? Вот по такому заключению
, вопрос №4851939, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста я подала на банкротство в мфц муж может в писать в страховку вторым водителем меня
Здравствуйте подскажите пожалуйста я подала на банкротство в мфц муж может в писать в страховку вторым водителем меня
, вопрос №4851727, Юлия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сестра погибшего брата на сво, положена ли выплата от Согаз и страховка, если у нас нет родителей, у него нет жены и детей
Я сестра погибшего брата на сво ,положена ли выплата от Согаз и страховка ,если у нас нет родителей,у него нет жены и детей
, вопрос №4850594, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На родителей переоформлять дом она отказывается, возможно ли отсудить у неё этот дом?
Здравствуйте. Пока брат был на сво, попросил женщину с которой встречался (сожительницу) купить ему дом, перечислил ей деньги, она дом купила и оформила на себя, сказав, что когда брат вернётся с сво она дом переоформит на него. К сожалению брат на сво погиб. На родителей переоформлять дом она отказывается, возможно ли отсудить у неё этот дом?
, вопрос №4849675, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку Ее страховая компания
Здравствуйте Я виновник ДТП ехал за рулем машины девушки не вписан в страховку Ее страховая компания прислала досудебную претензию на 8 тысяч я ее оплатил Они повысили ей страховку После прислали еще одну досудебную претензию на сумму 40 тысяч сэкспертным заключением где прописаны замена бампера замена багажника замена левой фары Но там не было такого сильного ущерба чтоб делать полную замену запчастей
, вопрос №4849588, Алмаз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.03.2017