Убыток по вине банка
Здравствуйте!
Был оформлен предварительный договор на покупку квартиры, согласно которому к определенной дате должна быть оплачена основная сумма продавцу. В ином случае задаток (150 тыс.руб.) остается у продавца, а сделка анулируется. По неизвестным ДАЖЕ ДЛЯ РАБОТНИКОВ БАНКА причинам мой счет был заморожен, а какие-либо операции (перевод, снятие) с денежными средствами невозможны. За время решения проблем с лицевым счетом в банке срок действия предварительного договора на покупку квартиры истек.
В ходе судебных разбирательств какие из следущих потерь я смогу возместить?
1. Потерянный в сделке задаток (150 тыс.руб.)
2. Издержки на услуги адвоката
3. Моральный ущерб
4. Потеря варианта квартиры (считаю этот пункт самым важным, так как на поиск квартиры было потрачено много сил и времени)
Заранее спасибо!
Вам к адвокату или к юристам в Вашем городе надо обратиться, за потерю варианта Вам ничего не присудят, Томск город большой, а значит варианты не ограничены двумя-тремя, а гораздо большим числом, остальное остудить можно. Нужно предварительный договор читать, потом можно действовать или комментировать.
Квартира покупалась в районе Талнах города Норильск и количество продаваемых квартир, действительно, можно пересчитать по пальцам одной руки. И все же, можно ли как то компенсировать потерю варианта квартиры по вине банка? В предварительном договоре прописано, что при его расторжении со стороны покупателя влечет за собой потерю задатка в пользу продавца, со стороны продавца - в пользу покупателя в двойном размере.
Вам нужно судится, желательно при помощи специалиста.
Чтобы ответить точно нужно судебную практику читать, а это занимает время. Поэтому отвечаем быстро, что знаем или с чем сталкивались на практике.
С банками сужусь, но такого дела еще не встречал.
Спасибо, за понимание.