Правомерны ли действия работодателя при оформлении срочного договора?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: устроился я на работу к своему работодателю в 2014 году по срочному трудовому договору на 1 год. В 2015 году договор истек и я был уволен. Далее(без прерывания рабочего стажа) со мной был заключен следующий,тоже на 1 год. В 2016 году работодатель вновь меня принимает на работу, только на этот раз уже на пол года. Обосновывает он эти увольнения и принятия на работу тем, что работы у нас проводятся временные, связанные с ликвидацией последствий аварии и затем дальнейшей реконструкцией. И все бы ничего, но некоторые работники уже лет по 5-6 работают по такой схеме. Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия работодателя, потому что живешь как на иголках, не имея возможности выстроить свои планы на будущее! Да и работодатель прямо таки скажем с пребольшим удовольствием использует свое положение, особенно к концу трудового договора! Заранее благодарен!

, аноним, г. Москва
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Трудовой кодекс четко регламентирует случаи, при которых может заключаться срочный ТД (статья 59).

Один из таких случаев — временная работа. Но судя по Вашему вопросу, работа у Вас постоянная.

Если объективных причин заключать с Вами срочный трудовой договор нет, то работодатель не вправе этого делать.

Вы можете обратиться в суд и попытаться признать трудовой договор заключенным. Это можно сделать и после увольнения (в случае если работодатель откажется Вас снова принимать).

Также учитывайте, что при такой схеме (прием — увольнение — прием) Вы теряете непрерывный стаж, необходимый для отпуска.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.