Какова ответственность за кражу, если мне 62 года и я взял чужой телефон по ошибке?

по ошибке взял чужой телефон меня орестовали ипотом выпустили подписку о невыезде грозит ли реальный срок телефон вернул со следователем идут дела в полном обьеме мне 62г пенсионер

, Сергей Cеменович, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Взял слово неоднозначное. Это можно понимать по разному, например украл, вырвал из рук, дал по голове и забрал и т.д. Также и слово по ошибке понимать можно по разному, например, хотели у Васи сына водопроводчика взять, а взяли у Пети сына прокурора.

Если это была кража, то при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в вашем возрасте наказание в виде лишения свободы вряд ли назначат, тем более похищенное возвращено, если только условно.