Могут ли меня обязать оставить или упаковать вещи у входа в магазин, если в сумке нет продуктов?

имеют ли права заставить меня оставить или упаковать вещи у входа в магазин , если у меня в сумке нет продуктов и какой закон к этому приписан

, данил, г. Верхняя Пышма
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте.

имеют ли права заставить меня оставить или упаковать вещи у входа в магазин, если у меня в сумке нет продуктов и какой закон к этому приписан
данил

Нет, не имеют, поскольку это Ваше право. Вам могут лишь предложить это сделать, а Вы вправе отказаться. Кроме того, Вас не могут досматривать частные охранники, работающие в магазине, поскольку личный обыск — исключительное полномочие правоохранительных органов, полиции.