Можно ли закрепить проживание ребенка по прописке?

доброго дня!! можете проконсультировать по поводу места жительства ребенка: квартира в частной собственности, оформлена на свекровь. в ней прописана дочь 5ти лет и бывший муж(не собственник). был развод - имеет ли право ребенок проживать по прописке?? если да, то что сделать, чтобы закрепить это??

, Екатерина, г. Набережные Челны
Лада Колковская
Юрист
можете проконсультировать по поводу места жительства ребенка: квартира в частной собственности, оформлена на свекровь. в ней прописана дочь 5ти лет и бывший муж(не собственник). был развод — имеет ли право ребенок проживать по прописке?? если да, то что сделать, чтобы закрепить это??
Екатерина

Добрый день, Екатерина, для этого нужно подавать исковое заявление в суд в котором просить установить место жительства ребенка с отцом, по его месту регистрации. Прикладывать к нем СОР ребенка и квитанцию об уплате гос.пошлины.