Размер фиксированных взносов в пенсионный фонд

Здравствуйте! В данный момент являюсь ИП (подала заявление о прекращении ИП) Доход в месяц составляет ниже МРОТ (2000-3500 руб), но ПФР всё равно выставляет налог около 22000 руб. за год, который я естественно заплатить не могу! Правомерны ли их действия? И можно ли как то реструктуризировать долг (оплатить малыми частями или отложить оплату на некоторый срок)?

, Оксана, с. Джалинда
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Действия ПФР абсолютно правомерны. ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы ежегодно с момента регистрации вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Взносы на 2015 год составляют 22261,38 руб. и должны быть уплачены до 31 декабря. Реструктуризация не предусмотрена, а отсрочка уплаты предоставляется в случае стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, не предоставления бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов, сезонного характера производства/реализации. В ином случае за просрочку уплаты взносов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки на дату уплаты.