Необоснованный досмотр студента охранником в ВУЗе

Здравствуйте! Вопрос такой, я студент университета, проходя через пункт где сидят охранники я предъявил студ. билет, как того требует устав учебного заведения, но как оказалось этого оказалось мало для охранника и он попросил показать еще и содержимое моей сумки, на что я ответил ему что он не имеет на это полномочий и что он не прав, на фоне этого завязался диалог, и из-за этого я опоздал на занятие, благо преподаватель хороший, пустил меня! Вопрос такой, правомерны ли были действия охранника? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист

Охранники не вправе досматривать личные вещи (на основании ст. 12 ЗАКОНА РФ «О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»)

Охранник может производить досмотр только с разрешения задержанного, в противном случае, охранник должен вызвать сотрудников полиции, которые могут досмотреть вещи задержанного, с обязательным составлением протокола досмотра и в присутствии не менее двух понятых.