Влияние трудового стажа на размер декретных выплат
Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть 2 вопроса. 1. С какого срока работник (женщина) обязан уйти в декретный отпуск? 2. Повлияет ли официальный трудовой стаж более 6 мес. на размер единовременной выплаты по родам и при дальнейших выплатах? Спасибо.
, Юрий, г. Тамбов
Яна Федуха
Добрый день! Исходя из норм трудового законодательства, на отпуск по беременности и родам предоставляется 70 (семьдесят) дней до родов и семьдесят дней после родов, т.е. получается с семи месяцев, можно уходить в декрет, если нет иных показаний врача, к примеру необходимо ложиться н сохранение. Расчет выплат ведется исходя из дохода за последние два года, т.е. если на данном месте работы прошло чуть больше шести месяце, то необходимо взять справки с предыдущего места работы.