Имеет ли право администрация района в лице рабочей группы во главе с специалистом комитета по экономике требовать с ИП сведений о сотрудниках(штатное расписание, табель учета раб.времени, платежные ведомости и пр.). ИП занимается услугами по временному размещению граждан на загородной базе отдыха
Ольга Головнина
Очевидно речь идет о так называемой «зарплатной» комиссии при администрации района. Данная комиссия не обладает какими-либо полномочиями по проверке вашей деятельности, ее решения носят рекомендательный характер которые можно не выполнять. Вы вправе вообще не приходить на заседания этой комиссии, проигнорировав ее письма. Но....
Протоколы заседаний этой комиссии могут быть направлены в контролирующие органы (налоговая инспекция, государственная инспекция труда и т.п.) для решения вопроса о привлечении вас к административной ответственности и пресечения нарушений в области оплаты труда.
Другими словами, если вы проигнорируете просьбу комиссии, то к вам может нагрянуть налоговая и государственная инспекция труда, которые самостоятельно ознакомятся с запрошенными у вас документами.
Что делать — решайте сами. Если вы уверены в отсутствии нарушений, то почему бы не представить названной комиссии истребованные ею документы. Если вы знаете о нарушениях, то зачем самостоятельно помогать их выявить. На практике, по второй причине, многие предприниматели просто игнорируют письма комиссии и каких-то отрицательных последствий этого, как правило, не бывает.
Как я и предполагал в первом ответе, вас просто администрация запугивает, вы ничего не обязаны предоставлять.