Можно ли взыскать долг по арендной плате, если был только устный договор?
Здравствуйте.
Меня интересует такой вопрос:
Собственница квартиры сдала комнату в 2-х комнатной квартире(где проживает ее сын) 7 лет назад одному человеку, только по устному договору, оплата(регистрация по месту прибывания не производилась в том числе).
Вначале съемщик платил плату исправно. Некоторое время спустя, съемщик платил деньги по частям, в последствии платил не полностью. Прошло некоторое время, совсем перестал платить. За ним числится задолженность за последние 15 месяцев.
Дело вышло так, что его пришлось выгонять из квартиры с полицией(есть свидетели, его выселения). Сказав ему о том, что его вещи останутся в комнате до тех пор, пока он не погасит задолженность. Прошел месяц после выселения, тот человек(съемщик) начал высказывать свое полное несогласие с тем, что его вещи находятся в квартире.
Посыпались угрозы по телефону, на предмет того, что:
-квартира небыла приватизированна. Он какими-то способами сможет добиться части площади(через суд или еще как, он не пояснял).
-сын собственницы квартиры нападал на него с ножом(нет ни свидетелей, ни оснований для веры в его слова)
-убьет сына, подожжет квартиру.
Но нет доказательств его слов. Так же он звонил неоднократно дочери собственницы квартиры, сыпались те же угрозы.
От него поступило обращение к участковому суть которого мне неизвестна. Но собственница написала заявление(приложив квитанции по задолженности за квартиру), участковый принял.
Можно ли добиться от съемщика денежных средств за 15 месяцев? Как стоит поступить с угрозами по телефону? На что он вообще
имеет право?