Ликвидация ООО

Я собственник ООО. В нашем магазине была кража, заведено уголовное дело. Можно ли при этих обстоятельствах дарить или ликвидировать организацию?

, Оксана Сокольникова, г. Иркутск

Добрый день, Оксана! Согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый имеет право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицам. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведен только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, если нет судебного решения по аресту имущества, никто не лишает Вас права распорядится своим имуществом. Факт кражи в магазине, не препятствует Вам распоряжаться своим имуществом каким-либо образом.

Всего хорошего.