8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как привлечь к ответственности за преследование?

Здравствуйте. на бывшей работе с работодателем расстались в неприятных отношениях, теперь они пишут моему новому директору с вопросом работаю ли я в его организации. я понимаю, что сейчас начнут меня чернить перед руководством, как можно привлечь по закону данных людей? тем более человек пишет которого я лично не знаю

, Татьяна, г. Нефтеюганск

Напишите ему, что если он не прекратит свои преследования ( или скажите по телефону под запись), что вы привлечете его за клевету

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: можно ли привлечь к ответственности, как покупателя (написавшего ложный отзыв), так и торговую площадку Авито (в действиях или бездействиях которой усматривается потворство клевете)?
Здравствуйте! Меня оклеветали в отзыве на Авито. Авито отклонило мою жалобу и отзыв удалять отказалась. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности, как покупателя (написавшего ложный отзыв), так и торговую площадку Авито (в действиях или бездействиях которой усматривается потворство клевете)?
, вопрос №4931702, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли как-то привлечь к ответственности стоматологическую клинику, в которой врачи не мыли и не обрабатывали руки, и я заболела кишечным заболеванием?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли как-то привлечь к ответственности стоматологическую клинику, в которой врачи не мыли и не обрабатывали руки, и я заболела кишечным заболеванием? Приходила в эту клинику абсолютно здоровым человеком, а ушла с воспалением в кишечнике и анемией. К сожалению, заметила только, когда заболела, потому что по умолчанию сидит в голове, что все медики моют руки, обрабатывают, а ещё я боюсь лечить зубы, и когда сидишь нервничаешь, что-то уклоняется от внимания. Только потом заметила, что они просто доставали перчатки прямо из карманов, не использовали асептики, не подходили к раковине и вообще неизвестно, мыли ли после предыдущего клиента руки? Или просто сунули в карман. Причем все это происходило в пандемию, и заболевание, которое спровоцировало кишечное воспаление было коронавирусной инфекцией, которую я оттуда, видимо, и принесла. На антитела сдавала - подтвердили, ухудшения показателей крови подтверждены, обращения к врачам, куча обследований на руках. Могу ли я привлечь их к какой-либо ответственности, используя свои обследования и медицинские документы, и если да, то на на какой исход могу рассчитывать?
, вопрос №4930775, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать или как привлечь работадателя к ответственности
Получил производственную травму глаза. Руководитель обещал всё оплатить. Изделать бытовую. На после выписки из больницы он не только отказался мне оплатить и заставляет писать на увольнения. Что можно сделать или как привлечь работадателя к ответственности.
, вопрос №4930250, Игорь Александрович Глазунов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как привлечь заведующую детского сада к ответственности за превышение должностных полномочий, угрозы
Как привлечь заведующую детского сада к ответственности за превышение должностных полномочий, угрозы опекой за непосещение детского сада по медицинским причинам и распространение клевещущей и порочащей честь информации? Несколько дней назад без звонков и предупреждений на дом пришла заведующая детского сада в сопровождении с воспитателем. Мы подавали заявление в детский сад на госуслугах ещё в конце прошлого года и его приняли, для посещения сада нам осталось получить лишь справку из больницы, но по уважительным причинам у нас её нет т.к. мы лечимся. Заведующая знала о нашей ситуации, но при личном посещении начала угрожать опекой если мы не будем водить детей в детский сад. Других весомых причин для обращения в соответствующие органы она не озвучила. Так же непонятно на каком основании она попросила показать квартиру, дальше прихожей я ей ступить не дала, она могла видеть только планировку и часть кухни, но не комнаты и душевую, двери были закрыты. После чего они ушли. На следующий день с утра от третьих лиц я узнаю о распространении обо мне лживой информации порочащей мою честь, что и дети мои зашуганые чуть ли не на цепи дома сидят и вообще дома у меня бардак. Поэтому хотелось бы получить рекомендации в какие органы мне обратиться чтобы пресечь такое поведение на корню и по максимуму привлечь к ответственности этих выскочек? Заявление в детский сад я уже отозвала, этому крысятнику самое дорогое я доверять не намерена. Так же я уже не в первый раз сталкиваюсь с похожими ситуациями из-за своего нежелания в принципе отправлять детей в дошкольные образовательные учреждения, поэтому была признательна и за советы как мне обезопасить себя и закрепить своё право родителя при появлении новых подобных ситуаций?
, вопрос №4926914, Нона, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2017