Добрый день, Татьяна!
В соответствии с п. 10 главы II «Выдача, замена паспортов и пользование ими» Постановлениям Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
Выдача паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Пункт 11 предусматривает что для получения паспорта гражданин представляет:
-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
-свидетельство о рождении
-две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Таким образом, из вышеуказанного следует, что для получения паспорта вашей внучке не обязательно ехать в Екатеринбург, а можно получить его по месту обращения, то есть в Новороссийске.
Порядок обращения за выдачей паспорта в территориальный ФМС раскрывается в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Рекомендую вам обратиться в территориальное отделение ФМС г. Екатеринбурга с пакетом документов и получить паспорт для внучки по месту обращения Если будут проблемы- обращайтесь. Удачи Вам.