Досрочный выход на пенсию
Мне 49 лет ,трое детей ,живу и работаю в Архангельске ,имею всего ЧИСТЫЙ стаж 17 лет (МПКС)...для выхода на пенсию в 50 лет нужно 20 лет страхового стажа...Рожденные мною дети и уход за ними делают ли мой общий (страховой) стаж достаточным для выхода на неё ,автоматически прибавляя к имеющемуся стажу по 3 года (или по полтора ??) за уход при рождении каждого до определенного возраста ,тем самым снимая с повестки дня вопрос о недостающем общем (страховом) стаже
Прошу прощения, Сергей, но не могу согласиться с Вашей ремаркой. Для применения на практике норм постановления Конституционного Суда 2-П не требуется специальная оговорка с просьбой применить его при назначении конкретной пенсии. Суть постановления в том, что при определении специалистами ПФР права на пенсию или ее размера нормы действующих ранее пенсионных актов возможно применить к тем периодам, когда они действовали в случаях, если это выгодно пенсионеру. Если после подачи заявления будет вынесено отказное решение по назначению пенсии, то решение это будет обязательно комиссионное и причины отказа в нем будут указаны со ссылками на законодательные нормы. Конечно, все может быть, но это маловероятно, так как постановление 2-п достаточно «старое» 2004 г. в том смысле, что уже давно им пользуются в территориальных подрахделениях ПФР, есть масса пояснений к нему ПФР, ну а членами Комиссий Управлений ПФР все-таки явяляются наиболее грамотные специалисты. Но, все может быть...., поэтому Марину Николаевну мы «вооружили» в правовом плане.