Компенсация за неиспользованный декретный отпуск и увольнение

Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Хочу уволиться не дожидаясь окончания декрета.Могу ли я это сделать? За прошлые года работы остался не отгулявший отпуск,могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Анна Кулакова, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Уволиться Вы можете, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, при увольнении Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.