Компенсация за неиспользованный декретный отпуск и увольнение
Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Хочу уволиться не дожидаясь окончания декрета.Могу ли я это сделать? За прошлые года работы остался не отгулявший отпуск,могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск?
, Анна Кулакова, г. Саратов
Марина Кожевникова
Добрый день, Анна!
Уволиться Вы можете, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ
Таким образом, при увольнении Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.