Больничный лист онкологическому больному
Добрый день. Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Учитель начальных классов, работающий пенсионер, обнаружена онкология желудка 4 стадия, метастазы в печень, с поражением лимфоузлов брюшной полости, на больничном с начала октября, пройдено 2 курса терапии.
Если я правильно понимаю у нас есть два возможных варианта: 1. Это максимальный срок больничного 4 месяца, далее мед комиссия, которая дает инвалидность. Какая группа соответствует данному диагнозу? Она одна или что-то может повлиять на решение? Что происходит в данном случае с работой, могут ли быть выплаты, компенсации? Работодатель увольняет на основании решения мед комиссии? Или мы до следующей мед комиссии числимся без заработной платы?
2. Второй вариант развития это при заключении онколога о благоприятном прогнозе лечения мед комиссия может продлить больничный на 10-12 месяцев. При нашем диагнозе это возможно? Что должно быть написано в заключении онколога? Какие формулировки?
3. При первом варианте мы можем после терапии сказать что готовы работать, закрыть больничный и с первого рабочего дня написать заявление на отпуск? Могут ли нам отказать в поликлинике или на работе? Стандартный отпуск учителей на летних каникулах. По окончании внепланового отпуска зимой, мы можем открыть новый больничный на 4 месяца?
Вопросы звучат как попытка обмануть любимое государство и школу. на самом деле пытаемся сохранить выплаты по больничному листу для компенсации лечения, препаратов в Московской области конечно нет, а проходить амбулаторно лечении в Балашихе добираясь туда по 2.5 часа не реально. Будем признательны за ответы. Спасибо за профессиональную помощь.
Руслан, добрый день,
уточните пож-ста:
Если на основании медицинского заключения лицо будет признано полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, то работодатель вправе уволить работника по независящим от сторон обстоятельствам, при этом пособие по нетрудоспособности может выплачиваться 4 месяца подряд, либо свыше 5 месяцев в календарном году при установлении инвалидности.
при установлении инвалидности работодатель тоже вправе уволить ?
Пособие выплачивается после установления инвалидности или имеется ввиду что мы были на больничном 4 месяца и нам уже выплатили ?
пособие может или должно выплачиваться ?
Спасибо.
При установлении инвалидности, в в индивидуальной карте реабилитации устанавливаются определенные ограничения в работе, из этих ограничений нужно исходить, но сам факт инвалидности не может служить безусловным основанием для увольнения, только полная неспособность к трудовой деятельности.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается во время нахождения на больничном, при предъявлении работодателю больничного листа, не обязательно после установления инвалидности. Пособие по временной нетрудоспособности ДОЛЖНО выплачиваться