Нет компенсации за отпуск после увольнения

В декабре я уволилась с компании X и в этой компании я должна сумму по инвентаризации примерно 10.000. Имеет ли компания не выдавать компенсацию за не отгуленный отпуск из за этого???

, Светлана, г. Пермь
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Я так понял из Вашего текста, Вы уже согласились с тем, что нанесли какой то там ущерб работодателю. Раз так, то по Трудовому Кодексу:

ст.238 Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Так что возмещайте эти 10 тыс. и требуйте с работодателя компенсацию, если конечно она выше этих 10 тысяч.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Светлана
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер, спасибо за ответ. Я подписала документ о возмещения ущерба из зарплаты по 20%. Могу ли я сделать так чтоб опоачивать частями каждый месяц. А сумму за неотгуленный отпуск получить. Так как я не давала согласия на вычет суммы из компенсации.

В любом случае, это Ваша задолженность и компенсация за неотгуленный отпуск тоже является Вашим доходом, который работодатель может (имеет право) удержать.