8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мой работодатель требует компенсацию недостачи по инвентаризации, которая еще не состоялась

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору на частного предпринимателя. Собираюсь увольняться по собственному желанию. Инвентаризация не проводилась в магазине около 6 мес. С меня требуют сумму в размере 500-1000 рублей в счет будущей ревизии. Это законно?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Дарья!

Нет, незаконно. ВЫ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕСТИТЬ РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, а не предполагаемый… Вам в помощь ст.238 ТК РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работникобязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а
также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я работаю в больнице, и сейчас мой работодатель обязывает меня работать на два отделения в один день ( тесть я
Здравствуйте, у меня на работе такая ситуация. Я работаю в больнице , и сейчас мой работодатель обязывает меня работать на два отделения в один день ( тесть я должна работать в детском и родильном отделении одновременно) , но оплата будет только за одно отделение. Имеет ли право работодатель так поступить , он ссылается на то что это что я взаимозаменяю другого работника. Получается я буду работать на второе отделение бесплатно.
, вопрос №4962008, Виктория, г. Нефтеюганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с нашим домом, если наш дом стоит менее чем 3 метра от забора, но при этом он зарегистрирован
, вопрос №4961724, Стефания, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
, вопрос №4961169, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работаю в организации, где есть столовая, в данный момент, мой работодатель сдает столовую в
Здравствуйте,я работаю в организации,где есть столовая,в данный момент,мой работодатель сдает столовую в аренду другой организации,мне предложили, уволиться и оформиться к арендатору,но у меня нет уверенности в этом орендателе,как я могу уволиться со своей организации,если они не хотят сократить меня,мативируя тем что они мне предоставили работу и я должна иди к ним на работу
, вопрос №4960590, Разалия, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус
Я работаю официально в ИП водителем автобуса. Двигаясь по маршруту совершил Дтп я виноват. Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус. Прав он или нет. Заранее спасибо.
, вопрос №4958669, Артём, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.01.2017