Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выплата декретных, если была оформлена на 0,5 ставки, а работала полный день
Трудоустроена на 1/2 ставки на 3000. В действительности работала полный рабочий день. Начислили и выплатили декрет 27455.34 рублей. А теперь требуют вернуть половину суммы. Обязана ли я возвращать деньги?. Они хотят удержать из детских пособий
Вы не обязаны возвращать выплаченные Вам деньги! Если удержат — обратитесь в суд и взыщите еще проценты за задержку и компенсацию морального вреда.
С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
1
0
1
0
Ольга
Клиент
Большое спасибо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! 13.05.2026 у меня был открыт больничный по беременности и родам ровно в 30 недель. В этот же день было подано заявление на отпуск по Бир на работе. Отмечу, что с февраля наша организация перешла на электронный документооборот с помощью приложения "Команда Москвы". И заявление было отправлено через приложение.
Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР , и СФР рассмотрит в течении 10 дней! Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней уже должна была прийти выплата, а мой работодатель только на 9 день от подачи заявления и получения ЭЛН направил данные? Правомерно ли это ? Отдел кадров ответил, что данные поданы были сразу, но насколько это правда, я не знаю. Можно ли проверить, когда именно работодатель подал сведения и как , в случае нарушения сроков оформления документов и выплаты пособия привлечь к ответственности?
, вопрос №4962474, Алина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работала логопедом в детском саду. Наша заведующая объявила мне, что меня сократят и предложила перейти на должность воспитателя. Я написала заявление и перешла работать воспитателем с 02.03.2026. Сейчас когда сокращение прошло выяснилось что мою ставку не сократили, а отдали другому логопеду. Просто меня убрали с этой ставки, а у другого логопеда теперь 2 ставки. Правомерно ли это? И можно ли оспорить?
, вопрос №4961807, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужен совет юриста. Я сейчас беременна и не планирую сидеть в декретном отпуске после больничного листа по беременности и родам. Есть возможность оформить декретный отпуск моей маме (бабушке ребенка). Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1,0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
, вопрос №4960212, Елена, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Большое спасибо