Ольга, доброе утро.
Если квартира находится в Вашей с мужем совместной собственности, то он будучи в браке с Вами сможет переоформить квартиру на Вас либо выделив предварительно свою долю и подарить, или составить соглашение о разделе имущества, где квартира перейдет Вам.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
Если квартира только в собственности мужа, то Вам подойдет только договор дарения, только в этом случае и никаком другом, квартира поступит в Вашу единоличную собственность без уплаты налога на дарение. Налог с продажи если сумма больше миллиона, Вам придется заплатить.
Поскольку не будут соответствовать закону дарение или продажа одним из супругов другому недвижимости, находящейся в совместной собственности, но зарегистрированное на имя одного из супругов.
Гусева Лариса
Продажа не будет, а вот дарение очень даже будет соответствовать при выделении доли дарителя.
Значит нужно действовать по схеме из моего первого сообщения-делать между вами и супругом договор купли продажи
Гусева Лариса
Вы предлагаете людям состоящим в браке, заключить договор купли-продажи? И какие правовые последствия такой сделки будут?
Квартира была приобретена им в браке, но изначально была оформлена на его мать. Чуть позже они переписали эту квартиру на него- дарственная, или как то переоформили, не помню точно.. это имеет значение?
Нет, не имеет. Отсчёт срока владения будет тогда с момента переоформления на Вас.
По вычету выше коллега сказала, повторяться не буду.