Нужно ли вкладывать накопительную часть своей пенсии в НПФ?

Добрый день. Могли бы вы объяснить нужно ли вкладывать накопительную часть своей пенсии в НПФ? Как я понимаю 16% идет на страховую часть пенсии, и 6% на накопительную. В общем 22%. Выходит что в 2016 году останется только страховая часть 16% или все 22% будут включены в мою страховую пенсию? И как влияет инфляция если накопительная часть будет находится в НПФ?

, Владимир, г. Новый Уренгой
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сейчас до 31.12.2015 наши граждане принимают решение о сохранении или отказе от накопительной части пенсии. В связи с мораторием в 2016 году на накопительную часть, все 22% отчислений работодателя идут на увеличение страховой части. Если мораторий не продлят, у тех, кто сохранил накопительную часть, она начнет пополняться. Именно это решение и необходимо принять в течение нескольких дней декабря.