Если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий?
Я военнослужащий. Семья из 4-х человек. Стою в очереди для получения жилья.
Недавно умер отец. Он является единственным владельцем приватизированной квартиры в другом регионе страны.
В ближайшее время будет открыто наследственное дело. Формально наследниками являются его жена (моя мать), дочь и сестра (соответственно моя сестра и тетя), ну и конечно я.
Завещание не составлялось.
Однако я не собираюсь претендовать на долю в его квартире (я там не прописан и мне сейчас не нужна жилая площадь, которая в дальнейшем скажется на размерах получаемой квартиры от Министерства обороны).
Вопрос: если я не буду заявлять свои права на наследство - станет ли это признаком сознательного ухудшения жилищных условий и соответственно скажется на объеме получаемой мной в будущем квартиры? И не внесут ли меня в список наследников автоматически?
Вы могли наследовать не имущество (квартиру), а денежные средства и, тогда, Вы стали миллионером, Значит можно семью военнослужащего снять с очереди, поскольку, он может себе купить квартиру?
Никто не может ставить исполнение обязательств Государства (МО) перед гражданином и членами его семьи в зависимость от возникновения иных прав гражданина, в данном случае право наследовать!
Иначе, отказ от наследства, это что некий зачет к обязательствам государства?
Андрей, принятие Вами указанного наследства не указывает на наличие жилой площади, так как Вы принимаете долю в праве и в Свидетельстве и в Росреестре будет указана «Доля в праве собственности». Это не Ордер на квартиру, Не Распоряжение о предоставлении жилой площади, не Договор купли-продажи квартиры т.д, то есть, это не «Документ о наличии жилой площади», это документ о праве собственности на долю в имуществе, даже не на все имущество.
Не надо путать. Свидетельство о праве собственности, и Свидетельство о праве на жилище (раньше такие были розовенькие по приватизации).