8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право опека запрещать опекаемому, не достигшего 18 лет, снимать деньги со своего счёт?

Мне 17 лет мне и моему опекуну не разрешают снять деньги на новый телефон. Говорят что он слишком дорогой купите дешевле. (это всё с криками на нас) Что делать? Помогите пожалуйста.

, Николай, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право снимать со счета и пенсию и пособие, выплачиваемые на имя подопечного. Отдел опеки вправе требовать от Вас только открытия одного специального счета для перечисления вышеуказанных средств и предоставления отчета об их использовании.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
, вопрос №4850953, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
Здравствуйте. В 2007 году моей семье, состоящей из 4-х человек, администрацией города была выделена жил площадь по договору социального найма 33.4 кв.м в новом комфортабельном общежитии. Это блок секция, которая состоит из двух комнат и совмещенного сан узла, состоящего из полноценной ванны и унитаза. сантехника новая. дом 2007 года постройки. кухня общая на две семьи. площадью 12 кв.м. Ранее мы проживали в общежитии коридорного типа в комнате 18кв.м. Примерно с 2020 года городская администрация решила переделать наш дом под отдельные квартиры. На данный момент наступает время начала реконструкции. Нам предложили жил площадь в старом общежитии, примерно 1970 года постройки. площадью 31 кв.м. в блок секции этой сан узел состоит из старого корыта с душем и унитаз. сантехника старая. в помещении грибок и плесень на трубах и стенах. Начальник жилищного отдела сообщила, что, если мы откажемся переезжать в данную жил площадь, то она по суду выселит нас в комнату в общежитии 18кв.м. На данный момент наша семья состоит из 3 человек. Дочь уже выросла и живет отдельно. сын живет с нами, он инвалид детства. сейчас у него 3 группа инвалидности. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
, вопрос №4849542, Романов Андрей Валентинович, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на пенсию по выслуге лет, если после проведения плановой переаттестации он признан не соответствующим занимаемой должности.
, вопрос №4848473, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право соседка сделать пристройку к своему дому в "общем проходе"?
Добрый день. Мы проживаем в трехквартирном одноэтажном доме в средней квартире. Попасть на свой участок к квартире мы можем только через участок первой квартиры. На плане участка он отмечен как "общий проход". Соседка сделала пристройку к своему дому в этом "общем проходе", тем самым заняла ещё 70 см этого прохода. С другой стороны прохода её забор. С учётом новой пристройки "общий проход" стал очень узким. Имеет ли право соседка сделать пристройку к своему дому в "общем проходе"?
, вопрос №4848389, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.01.2017