Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место после выхода с декретного отпуска?

я два года нахожусь в декретном отпуске,по семейным обстоятельствам мне нужно выйти на работу,я всех предупредила что собираюсь выходить,на что мне сказали что мне нужно подождать две недели,после чего мне позвонили и попросили прийти,они мне сказали что в данный момент не могут предоставить мне мое рабочее место,т.к.на моем рабочем месте никто не работает и на него никого не набирают,а уволить они никого не могут. И мне нужно ждать.

, карина, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день с их стороны — несуразный мотив если ваше место ни кем не занято — и н е брали временного работника то именно его вам и обязаны предоставить -досрочно выйти из декрета можно… что- то хитрят —

ваши права н а рабочее место прописаны в ст .256 ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам должно быть предоставлено рабочее место в соответствии с условиями Вашего трудового договора, иначе — это нарушение трудового законодательства.