Может ли ребенок до 18 лет быть оштрафован?
Могут ли предъявлять административные штрафы ребенку до 18 лет? Или только взрослого человека ( после 18 лет) могут оштрафовать например за безбилетный проезд в общественном транспорте, или пользование чужим билетом!
, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Иван, добрый вечер!
Согласно ст. 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушения
1.Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту
совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2.С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем
административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до
восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
указанное лицо может быть освобождено от административной
ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной
федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Каких либо исключений для привлечения н/летнего к административной ответственности в виде адм. штрафа КоАП не предусмотрено.
Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 32.2 КоАП
При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.