Почему я не прохожу по старому закону?

Здравствуйте,в дтп 09.08.2025г. не по своей вине получил тяжелые травмы так их классифировали. Но с 1.09.2025г. По закону поменялась классификация травм и мне переделали на средние травмы,т.е для виновника уголовное дело стало административным. Почему я не прохожу по старому закону?ведь травмы я получил до вступления нового закона от 1 сентября

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте. Логика у Вас правильная: если ДТП произошло 09.08.2025, то нужно ставить вопрос, почему при оценке последствий применили порядок, вступивший в силу уже после события. С 01.09.2025 действительно начал действовать новый порядок определения степени тяжести вреда здоровью по приказу Минздрава № 172н, который заменил прежние правила, но в уголовном праве закон, ухудшающий положение потерпевшего и фактически улучшающий положение виновника, не должен применяться произвольно к событию, которое произошло до его вступления в силу. Поэтому здесь есть основания оспаривать вывод экспертизы, постановление о переквалификации или отказ в возбуждении/прекращении уголовного дела и требовать дополнительную либо повторную судебно-медицинскую экспертизу. Нужно смотреть само заключение эксперта, какие критерии он применил и каким документом обосновано изменение тяжести вреда. Могу помочь Вам разобрать экспертизу и подготовить жалобу, чтобы поставить вопрос о применении прежних критериев и восстановлении уголовно-правовой оценки ДТП.

В соответствии со статьей 54 Конституции РФ и статьей 10 Уголовного кодекса РФ, закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Это означает, что новые правила обязаны применять даже к тем ДТП, которые произошли до их вступления в силу.

Поскольку с 1 сентября 2025 года Минздрав изменил медицинские критерии (Приказ № 172н / № 490н), и ваши травмы по новой классификации стали относиться к средней тяжести, положение виновника автоматически улучшилось: его действия выпали из-под уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ наступает только при тяжком вреде) и перешли в административную (ст. 12.24 КоАП РФ). Суд и следствие по закону не имеют права судить виновника по старым, более строгим критериям тяжести вреда, так как государство официально признало такие повреждения менее опасными. Старый закон к нему применить нельзя, поскольку ухудшать положение обвиняемого прошлыми нормами запрещено. Для вас это означает, что уголовное дело прекращается, но вы по-прежнему имеете полное право требовать с виновника и его страховой компании компенсацию материального и морального вреда в гражданском порядке.