Допускается в случае ликвидации скотомогильника строительство жилого дома на его бывшей территории?
На территории проектируемого жилого района находится скотомогильник (биотермическая яма). Администрация района дала разрешение на застройку при условии ликвидации скотомогильника.
Допускается ли в случае ликвидации скотомогильника строительство жилого дома на его бывшей территории?
Если нет, то какой должна быть санитарная зона?
Согласно СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Сибиреязвенные скотомогильники относятся к I классу опасности с санитарно-защитной зоной 1000 метров.
Для установления точных границ сибиреязвенного скотомогильника, в соответствии с установленной процедурой, необходимо провести комплексные лабораторно-диагностические исследования проб почвы, отобранных с границы скотомогильника и прилегающих к нему территорий, провести анализ данных заболеваемости людей и животных сибирской язвой, архивных документов.
Для организации и проведения этих исследований необходимо обратиться в лабораторию зоонозов ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора. Возможность ликвидации, рекультивации скотомогильника рассматривается в каждом конкретном случае.