Здравствуйте!
П.1. ст. 9 ФЗ РФ "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Налогоплательщик обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель юридического лица (п. 3 ст. 17 Закона 129-ФЗ).
НК РФ и данный Закон не уточняет, как должна поступить организация в случае утери документов. Не содержится таких уточнений и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Поэтому необходимо обратиться к Положению о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР 29.07.1983 N 105, далее - Положение). Оно регламентирует порядок хранения первичных документов и применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.
В п. 6.8 Положения предусмотрено, что в случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия, учреждения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели. В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора. Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется вышестоящей организации.
Применительно к Вашей ситуации в процессе расследования причин пропажи документов необходимо получить от лиц, ответственных за сохранность потерянных документов, письменные объяснения (докладные записки).
Кроме того, руководитель организации должен предпринять меры к восстановлению тех первичных документов, которые подлежат восстановлению и хранению в течение установленного законодательством срока. Например, копии выписок о движении денежных средств по счетам в банках можно запросить у банков, в которых открыты счета организации, договоры, акты, накладные можно запросить у контрагентов и т.д.
Таким образом, потерянные документы организации необходимо по возможности восстановить.
- у нас остались платежки, по котрым мы перечисляли деньги на банковский счет контрагента
Если составление актов было предусмотрено договором, то он обязательно должен быть в качестве первичного документа.
Если их переподписать не представляется возможным, то запасайтесь иными доказательствами, что работы были выполнены (см. ответ Л.Ю. Давлятчиной), на случай претензий со стороны нал.органа.
Платежка подтверждает исполнение вами денежного обязательства по договору, но не исполнение обязательства вашего контрагента.
Если Ип откажется переподписывать акты или не даст Вам копии уже подписанных, то можно ему пригрозить претензией о возврате неосновательно полученных денежных средств, поскольку он не выполнил обязательства по вывозу мусора (ведь нет акта - не было и оказания услуг). Думаю, что он в этом случае не откажется подписать повторно ранее подписанные акты.