Соседи вынесли строительный мусор на лестничную клетку возле лифта, правомерно ли это?

Соседи во время ремонта вынесли строительный мусор на лестничную клетку перед лифтом.

Что делать?

, Александр, г. Воронеж
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Строительный мусор соседи должны утилизировать или вывезти в специально отведенные для этого места самостоятельно. Действия соседей, направленные на захламление мест общего пользования жильцов многоквартирного дома мусором являются нарушением противопожарных и санитарных норм и правил, не соответствуют требованиям жилищного кодекса, правил проживания в многоквартирных домах.

Для привлечения соседей к ответственности Вам необходимо обратиться к руководству УК (управляющей компании, обслуживающей ваш дом/ ТСЖ/ ЖСК), а также с соответствующим заявлением (в свободной форме) в Государственную жилищную инспекцию. Дополнительно можно было бы написать в управление МЧС (в связи с несоблюдением противопожарных норм).