Контрагент отказывается платить по договору после его автоматического продления
добрый день!
в договоре о предоставлении подписки на электронную библиотеку прописано:
Договор может быть расторгнут по инициативе одной из Сторон. Сторона, решившая расторгнуть Договор, должна направить письменное уведомление другой Стороне о намерении расторгнуть Договор не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора.
В случае, если ни одна из Сторон не изъявила желание прекратить действие Договора, письменно уведомив другую Сторону не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до истечения срока действия Договора, Договор и срок предоставления Подписки автоматически продлеваются на 12 (двенадцать) месяцев.
по всем срокам договор уже можно считать продленным. но контрагент, после того, как получил счет на следующие 12 месяцев, заявляет, что он хочет его расторгнуть и ничего платить не будет.
есть ли у контрагента основания по нашему законодательству не заплатить по договору или заплатать какую-то минимальную неустойку вместо полной стоимости услуг по счету?
в договоре, к сожалению, не прописана ответственность за неоплату в срок.
Здравствуйте, в условиях договора указана ответственность за неоплату в установленный срок? Если указана, тогда можете в претензионном порядке отправить другой стороне заказным письмом претензию, в случае не предоставления ответа, можете взыскать в судебном порядке, в договоре обратите внимание на подсудность.
Здравствуйте Алексей. Договор автоматически продлен и поэтому контрагент обязан произвести оплату. Если у вас в договоре прописана предоплата за год — он должен ее произвести. Если не оплатит — имеете право взыскать с него и оплату и неустойки, если в договоре прописан штраф — то и штраф тоже. Однако он может предложить вам расторгнуть договор. Тогда он должен оплатить фактическое время (так как по договору предоплата — он должен внести предоплату и потом вы сделаете ему возврат излишне выплаченной суммы). Так как он хочет расторгнуть договор — проще расторгнуть и получить сумму за фактически использованное время. Если договориться не получится — тогда претензия и потом суд.
Тогда возможно предъявить претензию и попросить в добровольном порядке произвести оплату, в случае несогласия будете вынуждены обратиться в суд с отнесением на них госпошлины, процентов за пользования чужими денежными средствами согласно 395 ГК РФ, услуг представителя.
Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с договором.
добрый вечер. пришло письмо от клиента, в котором ссылаясь на "сложившуюся экономическую ситуацию вынуждены расторгнуть договор основываясь на ч.1 ст. 782 гк рф.
может ли заказчик отказаться от исполнения договора, ссылаясь на эту статью?