Как оценивать автомобиль на гарантии после ДТП у официального дилера?
Добрый день, 28.12.15 попал в ДТП. Меня протаранил нетрезвый водитель, от освидетельствования отказался, . Авто новое, пробег 13400, всё на гарантии. Страховка ООО"Московия". Вопрос: собираюсь оценивать ремонт и утс у официального дилера, должен ли я сначала оценить в страховой компании либо сразу отправить авто к дилеру?
, иван, г. Калуга
Михаил Петров
Здравствуйте, а Вы застрахованы по КАСКО или собираетесь обращаться в страховую компанию по ОСАГО?
с Наступающим!!! осаго, сегодня буду с юристом общаться как всё оформить..
Вас также с наступающим!
Иван, при ОСАГО рассчитать причиненный Вам ущерб не получится. Дело в том, что в законе прямо определено, что размер ущерба определяется по среднерыночным ценам с учетом износа.
В частности, в п. 19 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» указано, что
В этой связи также стоит отталкиваться и от «Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)
Также экспертным путем осуществляется и расчет УТС.
Экспертизу в обязательном порядке должен проводить эксперт, включенный в реестр экспертов-техников, в противном случае, она не будет принято во внимание судом. Да и то, провести ее будет возможным лишь после того, как страховая компания осуществит оценку повреждений или откажет Вам в выплате.