Здравствуйте!
Банк поступил правильно, чтобы взыскать с Вас этот долг.
Статья 419 ГК РФ, Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)
Статья 367 ГК РФ
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
То есть, если бы банк предъявил к Вам требование после того как заемщик был признан банкротом, то Вы бы уже не были поручителем, так как оно бы уже прекратилось.
Однако, в связи с тем, что требование к поручителю заявлено до признания заемщика банкротом, Вы становитесь обязаны исполнить данные обязательства.
Об этом же свидетельствует и судебная практика:
Например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.05.2012 N 33-7257/2012
Ликвидация основного должника, которая произошла после обращения истца с иском к поручителям, не влечет отказ в удовлетворении требования по неисполненному обязательству поручителя, предъявленному в тот момент, когда основной должник не был признан банкротом, так как иное означало бы нарушение права кредитора на взыскание обеспеченной поручительством суммы долга.
Также в качестве примера, Определение Московского городского суда от 30.03.2012 по делу N 33-9335
В удовлетворении иска о признании договора поручительства прекращенным в обеспечение обязательств по кредитному договору отказано, так как вступившее в законную силу решение, принятое судом до признания заемщика банкротом и прекращения его обязательств, является обязательным для исполнения поручителем, оснований для прекращения обязательств у поручителя по возврату суммы кредита не имеется.
Поэтому заявить требование о вашем банкротстве банк также может, поскольку дол переходит на Вас.
А вот момент, что у Вас имеется залоговое имущество, которое покрывает сумму долга, тут лучше сперва пойти на переговоры с банком. А уже потом, в случае если компромисс найти не удастся, заявлять об этом в суде.
добрый день. Банк направлял требование об уплате долга всем поручителям и заемщику в том числе. Солидарного решения точно нет. Есть решение суда о взыскании задолженности с одного поручителя, это с физического лица и решение о банкротстве заемщика и одного поручителя, у которого есть залоговое имущество
Сообщите пожалуйста номера дел в Арбитражном суде (и по заемщику и по поручителю)