Здравствуйте! По общему правилу Вам идеален конечно же участок под ИЖС. В таком случае проблем никаких не должно возникнуть. В документах о собственности на землю обязательно быть назначение земель (например: категория земель — земли населенных пунктов).
Но даже если Вы приобретете участок под СНТ, то в принципе возможно и его использовать в дальнейшем для постоянного места жительства с регистрацией и т.д.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
Вполне реально зарегистрироваться по месту жителсьтва в будущем доме в дальнейшем, если земельный участок находится относится к землям категории населенных пунктов.
Обратите внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П:
Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
Если приобретаете земельный участок СНТ, смело регистрируйте право собственности на него. После строительства дома, регистрируйте и его.
Поскольку, в постановлении пленума Конституционного суда содержится разъяснение того, что невозможность регистрироваться по месту жительства в садоводческих тов-ах, на садовом зем. участке и.д. не соответствует Конституции, то Вам в суд, а в ответчики местную администрацию и ФМС с требованием о признании Вашего дома на этом учстке пригодным для постоянного проживания и с требованием о регистрации Вас там по месту жительства. В процессе разбирательства скорее всего придется сделать строительно-техническую экспертизу с целью подтверждения возможности проживать в доме круглый год, включая зимний период. Удачи Вам!
Образец приложил
Одинаково)))) На самом деле образцов в интернете полно. Разрешенное использование: жилищное строительство, для индивидуального жил. строительства должно быть.