8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли удерживать с зарплаты продавцов выявленную после инвентаризации недостачу?

Здравствуйте, с праздником вас!

Хотела бы узнать: перед изменением магазина в мини-маркет была произведена инвентаризация. Выявилась недостача в размере 390 тыс. рублей. Считали даже товар что был не пригодный для продажи или просрочен. Нас 3 продавца т.е материальное ответственные лица, сумму распределили на 3-их в 100 % размере. Я мать одиночка с одним несовершенно летним ребенком на иждивении, получаю алименты. Подписывала очень много бумаг после инвентаризации с нами считала специалист отдела кадров. Магазин относиться к администрации города. Хотела бы узнать что мне делать в этой ситуации?? Правильно ли это:? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Кристина, г. Сургут

Здравствуйте!

Во-первых: по правилам ст.232 Трудового кодекса вред возмещается, если именно Вашими действиями был причинен вред.

Во-вторых: что за документы Вы подписывали? Конечно, в определенных случаях возможно получение с работника возмещения только на основании его согласия, но не более чем в размере заработной платы.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если Вы вдруг давали такое согласие — пишите заявление о порядке взыскания ущерба в соответствии с ТК РФ. И требуйте расчетные листки по заработной плате.

Рекомендую в целом ознакомиться с главой «Материальная ответственность работника» — вполне вероятно, что работодатель мог не соблюсти некоторые процедурные вопросы, что даст основания уменьшить размер взыскания, в том числе и до 0.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я уволиться в запас после истечения срока контракта (12 месяцев)?
Добрый день. Заключил контракт о продлении военной службы в зоне СВО на 1 год. Контракт с учетом приказа мо от 18.09.2023 года. Могу ли я уволиться в запас после истечения срока контракта (12 месяцев)? Какие варианты?
, вопрос №4961063, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был осужден по 228 ч1 приговор - штраф, было разрешение на хранение и ношения гладкоствольного оружие, оружие изъяли, могу ли я получит обратно лицензию после погашения судимости
Здравствуйте, в 2022 г. был осужден по 228 ч1 приговор - штраф, было разрешение на хранение и ношения гладкоствольного оружие, оружие изъяли, могу ли я получит обратно лицензию после погашения судимости
, вопрос №4960543, Алексей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу?
Добрый день.Сын учится в 7 классе. Ситуация сложная. За весь учебный год у него академическая задолженность по математике и по физике ,которую у него не получается сдать. Так же по некоторым другим предметам ситуация сложная, тройки натянутые. На протяжении всего учебного года нахожусь в контакте с классным руководителем, встречалась с администрацией здания и учителями предметниками. Все в один голос твердят мне, что я виновата сама, что не контролирую сына, не слежу за его успеваемостью, выполнением д/з и т.д., ну и конечно что сын лентяй и ему не нужна учеба. В последний раз была встреча с двумя заместителями школы, они то же в один голос твердили мне то же самое, что виновата я и ребенок. Сначала я конечно же пыталась защитить себя и ребёнка , но бесполезно. В конце беседы увидев, что я в полном отчаянии они задали мне вопрос, что я вообще хочу от нашей с ними встречи и предложили мне собрать педагогический консилиум, на котором будут присутствовать логопед, дефектолог, психолог , учителя и я с ребёнком, чтобы выявить причину такой неуспеваемости ребенка.. Я сначала не хотела соглашаться, но в итоге сказала, что можем попробовать. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с жалобой в Департамент, если да, то в каком формате лучше составить жалобу, чтобы защитить права ребенка и привлечь к ответственности школу? Спасибо.
, вопрос №4959939, Динара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
Добрый день! Являюсь сотрудником МВД (стаж более 10 лет). В конце июля 2025 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу снова в феврале 2026 (ребенку было 9 мес). Начальник подписал рапорт на отпуск, куда включили все положенные отпуска с января по июнь 2025, и с марта по декабрь 2026. Получилось ровно 3 мес, отпуск по 01.09. После этого планирую снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в декабре. Влияет ли мой второй уход в декрет на что-то? Могут ли быть удержаны дни за предоставленный мне декрет (сент, окт, ноябрь) за счет отпуска за 2027 год? Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
, вопрос №4959417, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос могут ли меня отправить проходить ВВК до окончание лечения?
· 25.04.2017 – операция по удалению опухоли левой лобной доли. · Далее – химиолучевая терапия + 6 курсов химиотерапии (завершены в феврале 2018 г.). · Август 2022 г. – выявлены признаки продолженного роста опухоли. · С 23.08.2022 по 17.05.2023 – химиотерапия (после 8 курса по данным ПЭТ с метионином – нарастание). · 29.05.2023 – 02.06.2023 – лучевая терапия «Гамма-нож» (5 фракций), затем химиотерапия до ноября 2023 г. · 14.12.2023 (ПЭТ): снижение индекса накопления (ИН) с 4,1 до 1,0 в одном очаге, с 2,37 до 1,3 – в другом. · 04.03.2024 (МРТ) – появление двух участков патологического контрастирования. · До июня 2025 г. – продолжала таргетную терапию, состояние было стабильным. · С июля 2025 года я временно не получала лечение (по объективным причинам).   · Результат перерыва: два эпизода потери сознания.   · МРТ от 01.10.2025 в сравнении с МРТ от 30.06.2025: увеличение зоны накопления контраста и перифокального отека.   · ПЭТ-КТ от 02.10.2025: у задней стенки кисты индекс накопления (ИН) повышен с 1,5 до 1,7; под кистой, у заднего края – ИН=1,5. · После октября 2025 года лечение возобновлено.   · МРТ от 20.04.2026: некоторое уменьшение накопления по сравнению с МРТ от 17.12.2025.   · ПЭТ-КТ от 23.04.2026: признаков продолженного роста опухоли нет. · На сегодня (07.05.2026) – режим капельниц таргетную терапию снижен: не раз в 2 недели, а раз в 3 недели. Вопрос могут ли меня отправить проходить ВВК до окончание лечения?
, вопрос №4958444, Наталья, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2016