Как начислить должникам пени и подать в суд?
ТСЖ, МКД. Договоры на поставку всех ресурсов у ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями. Пени жильцам не начисляем. Подавали в суд на должников по суд. приказу только на основной долг. Сейчас думаем подать на долг + пени за все время. Как начислить пени.Правомочно ли?
, Ирина, г. Пермь
Елена Харламова
Ирина, в соответствии с положениями жилищного кодекса, за просрочку платежа за жилищно-коммунальные услуги, должнику начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Считается это так: по ЖК оплата производится до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым. Поэтому, по состянию на 11 января 2016 года долг за октябрь 2015 года составит: например, начислено 2000 руб., просрочка начинается с 11 ноября по 11 января, составляет 60 дней