Расчет декретного отпуска, премия в декретном отпуске

Добрый день! Меня интересует следующее: В конце 2013 года я ухожу в декретный отпуск(второй ребенок). По новым правилам расчет декретного отпуска и пособия будет производиться за 2011 и 2012 года! По итогам работы 2012 года мне выдана ежегодная премия в размере 350 000 рублей. Но приказ о выдаче и сама выдача премии произведена в июне 2013 года. Можно ли включать эту премию в расчет среднего заработка за 2012 год????????????????????????????? Какие именно законы, документы или нормативные акты это подтверждают???????????????????????????????????

Заранее благодарна!!!!

С уважением, Елена

, Елена Мальгина, г. Саратов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Елена, если взносы с премии начислены и уплачена в 2012 году то премия войдет, если нет, то никак ее не включить в расчет пособия.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

Фактически, как Вы пишете, премия была выплачена Вам в 2013 году (дата приказа), соответственно эта сумма не будет входить в расчет Ваших декретных. Для того, чтобы узнать, когда именно Вам была начислена премия, возьмите справку 2-НДФЛ с места работы за 2012 год, там будет видно, включат Вам эту сумму в расчет или нет.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

К сожалению, вынуждена отметить, что в соответствии с ч.3.3 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать определенного значения. Для его расчета сумму предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска, необходимо разделить на 730 (ч. 3.3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Так, в 2013 г. данное значение среднего дневного заработка составляет 1335,62 ((463000 + 512000) / 730) руб. Следовательно, учитывая нормы ч. 1 ст. 11.2 и ч. 5.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, предельный размер пособия по уходу за ребенком в текущем году составляет 16 241,14 руб. (1335,62 x 30,4 x 40%).

Таким образом, при самых оптимистичных расчетах (какие бы премии в него не были включены), Ваш средний заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, к сожалению не может превышать 1335,62 руб, а размер самого пособия по уходу за ребенком — не будет превышать, как я уже указала, 16241,14 руб.

Увы…