Могу ли я написать заявление о расторжении договора страхования?
Елена
Елена, работаю с банками длительное время и указанные Вами комиссии и страховку можно взыскать в суд. порядке, если добровольно не согласятся возвращать
Но для начала обратитесь в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования (отказе от страховки).
Как указала ранее коллега Андреева Татьяна, как правило срок отказа составляет 2 недели, т.е. до 14.01.2016 года Вам нужно успеть подать заявление об отказе от страховки и на вашем втором экземпляре обязаны поставить отметку о получении ( это важно!!), Не забудьте указать реквизиты для перечисления средств. Если поступит отказ, то обращайтесь в суд и взыскивайте страховую премию, а так же все незаконные комиссии в суд порядке, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в рамзере 50% от суммы иска
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Практика по взысканию незаконных комиссий и страховой премии положительная.
Желаю удачи!
Если будет нужна помощь, обращайтесь.
Я на несколько раз перечитала "заявление на оказание услуги "подключение к программе страховой защиты", выданное в банке, и памятку застрахованному (именно этой страховой) на сайте банка - нигде нет ни слова о том, что возможно расторжение договора, но нет ни слова и о том, что при расторжении договора страхования, сумма страховой премии не возвращается. Как думаете, шанс есть? Я не смогу сослаться на то, что меня ввели в заблуждение, т.к. есть строчка о том, что "я уведомлена, что услуга страхования не является обязательной" и "действую добровольно". Хоть и была-таки обманута - ни слова о страховке, сумму просила меньше, но заявили, что можно только от 50тыс., срок просила 6-8 мес., а расписали аж на 5 лет!! График-то платежей не подписывается, я и прошляпила.
Есть и ещё один шанс.. Комиссия в 2500 берется за то, что при условии своевременного погашения кредита в срок не менее 12 мес, мне пересчитают % ставку с 29,6 на 16,9 и вернут разницу наличными.
То есть, я крупными частями погашу примерно 98 % кредита за 2-3 месяца (по заявлениям о частичном досрочном погашении на каждый взнос), а остальные 2 % будут расписаны банком на оставшееся время (примерно 4 года 9-10мес, это из условий договора). Таким образом я избавлюсь от излишней переплаты в % по кредиту.
После этого я смогу оставшиеся 2% погасить по истечению 12 месяцев, мне пересчитают % по кредиту, и я смогу написать заявление на возврат части страховой премии. Смогу ведь?? Страховка, как и кредит - на 5 лет.