Здравствуйте, Лариса Олеговна!
Из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
В соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
Как разъяснено в подп. «и» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
Таким образом, по общему правилу, собственнику жилого помещения в аварийном доме выплачивается выкупная цена (возмещение), но по соглашению с собственником может быть предоставлено другое жилье исходя из выкупной цены. По всей видимости, Вы дали согласие на предоставление другого жилья. Поэтому оценить, равнозначное ли дали жилье, можно исходя из выкупной цены прежнего жилья и цены предоставленного.
Что касается Вашего соседа, то он не вправе требовать от Вас выкупить 1/3 долю. Он только вправе и должен предложить купить его долю. Если Вы откажите, он может продать свою долю любому, но по той же цене. Однако найдет ли он покупателя, это еще большой вопрос...
Заезжать или нет — в этом и сомнений у Вас быть не должно. Как собственник 2/3 в праве, Вы имеете полное право там жить со своими детьми.
Однако ситуация для Ларисы патовая, если она смирится. Как можно назвать равноценным жильё в условиях расселения, если в однокомнатной квартире разнополые дети и чужой мужчина? Разве в порядке ст. 32 ЖК РФ нельзя было предоставить другое жильё, хотя бы без постороннего мужчины? Лариса, однозначно надо писать заявление в администрацию МО о своём несогласии с предоставленным взамен жильём и требованием предоставить другое, с учётом особенностей Вашей семьи. Ответить Вам обязаны в течение 30 дней. Далее подавайте иск об обязании администрации предоставить другое жилое помещение.
Лариса, Вы подписали соглашение о том, что будете жить в долевой собственности с посторонним мужчиной? Или Вы не знали кто ещё один собственник?