Какие последствия будут у фирмы после совершения её сотрудником ДТП с летальным исходом?

Сотрудник фирмы совершил наезд фурой на легковую машину на обочине, водитель этой легковой машины погиб. Будет ли отвечать руководство за вину своего сотрудника? Если да, то по какой статье и какое наказание должно понести руководство за это происшествие?

, Кристина, п. Иноземцево
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Водитель фуры будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264 ч.2 УК РФ.

При чем здесь руководство фирмы? Вы можете подать исковое заявление о причинении ущерба в результате ДТП на юридическое лицо, которому принадлежал автомобиль.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Имущественный ущерб (разбитая машина) понесет фирма. Ущерб, тесно связанный с личностью его причинителя (смерть гражданина в результате ДТП) фирма компенсировать не будет. Сумма морального вреда родственников и иные сопутствующие суммы взыскиваются напрямую с причинителя вреда.