Как уволиться студенту очной формы обучения?

Доброго времени суток! Меня интересует как я могу уволиться с работы, если не написал заявление не позже 2 недель, в день написания заявления. На данный момент идёт сессия, могу ли я взять неоплачиваемый отпуск с последующим, на срок 2 недели, с последующим увольнением, или есть какие либо другие способы? Подскажите как лучше поступить, закрепляя ваши аргументы ТК.

, Владислав, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По согласованию с работодателем Вы можете быть уволены и до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней). Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием на конкретную дату, которой просите Вас уволить. Если руководство будет не против, согласует Вам увольнение одним днем, в день подачи заявления.

Что касается предоставления отпуска без сохранения ЗП с последующим увольнением, то предоставление такового трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. По смыслу данной статьи речь идет именно об оплачиваемых отпусках (основном и дополнительных).

Если работодатель предоставит Вам отпуск без сохранения ЗП на тот или иной срок, находясь в нем Вы вправе написать заявление об увольнении. По истечении 14 дней со дня обращения с заявлением, Вас обязаны будут уволить, даже если на дату увольнения Вы не вышли из указанного отпуска.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Владислав, доброго времени суток.
Если у Вас идет сессия, то Вам принципе и выдумывать ничего не нужно. Идете в неоплачиваемый отпуск на обязательные 15 дней, на следующий день, пишите заявление на увольнение через 14 дней. Последний день отпуска будет последним днем работы. С отпуска выйдите, и заберете трудовую и расчетные.

Ст. 173 ТК РФ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Удачного закрытия сессии.