·
Здравствуйте!
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны (ВОВ).
Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ: родителям, супруге (супругу), нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, находившихся у него на иждивении;
Выплата социальных услуг регулируется Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи"
Социальные услуги:
1. Обеспечение (бесплатное) необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, предоставляемых бесплатно, утверждаемым Минздравсоцразвития РФ);
2. Предоставление (при наличии медицинских показаний) бесплатных санаторно-курортных путевок;
3. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно; а также предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.
Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда России по месту Вашего жительства или месту фактического пребывания заявителя
Какие нужно представить документы:
1. Заявление о предоставлении ЕДВ;
2.Паспорт заявителя (оригинал и копия);
3. Пенсионное страховое свидетельство;
4.Документы, подтверждающие право на льготы (документ
о смерти, свидетельство о праве на льготы, документы, подтверждающие
родственные отношения с умершим);
5. Дополнительные документы по требованию пенсионного органа, подтверждающие: а) факт нахождения на иждивении (если
нужно); б) факт отсутствия средств к существованию (если нужно); в) факт
нетрудоспособности (если нужно); г) наличие инвалидности (если нужно);
д) полномочия законного представителя (если нужно).
Спасибо за оперативную работу. Но , скажите, пожалуйста, распространяется ли этот закон на нашу маму, поскольку в Законе от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи" ничего не говорится о БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ УЧАСТНИКАХ ВОВ? Спасибо.
«распространяется ли этот закон на нашу маму, поскольку в Законе от 17.07.1999г. № 178-ФЗ » О государственной социальной помощи" ничего не говорится о БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ УЧАСТНИКАХ ВОВ? Спасибо".
Без вести пропавшие в период ВОВ еще в 1950- годы приравнены к погибшим в период ВОВ. Так что пропал человек без вести или погиб — равнозначно.