Импорт пищевых ароматизаторов из США

Добрый день, хочу привести из-за границы пищевые ароматизаторы для личного использования на предприятие, а так же продажи. Скажите, какие трудности могут возникнуть

, Павел Беляков, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы будете использовать товар в процессе хозяйственной деятельности, то это уже не для личного использования. Личное использование — это для себя конкретно, т.е. без использования в предпринимательской деятельности…

Если вы товр будете использовать в предпринимательской деятельности, то у вас должны быть все сертификаты и иные необходимые документы для этого на ввезенный товар.

Павел Беляков
Клиент, г. Москва

Скажите, а где можно узнать перечень документов, нужных для этого? А так же смогут ли ваши специалисты помочь в получение всех нужных документов? Работаете ли вы как таможенные брокеры?

На территории России использование пищевых добавок контролируется национальными органами Роспотребнадзора и нормативными актами и санитарными правилами Минздрава России (в СССР первые такие правила вступили в силу с 1978 года).

Осноные документы по теме:

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ
Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000, N 29-ФЗ
Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993
СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» — c 12 июня 2003 года

Перечень документов для импорта:

  1. Разрешение на ввоз (оригинал) или Внешнеторговый контракт + паспорт сделки (заверенная получателем копия);
  2. Разрешение на проведение клинических исследований (заверенная получателем копия); Соответственно результаты клинических исследований.
  3. Протокол (заверенная получателем копия);
  4. Инвойс (с указанием номера контракта, цены, условий поставки, веса нетто и брутто, количества мест каждого товара, страны происхождения товара, кода товара по ТНВЭД) (заверенная получателем копия);
  5. Письмо о целевом назначении груза;
  6. Доверенность.

Если вам нужно оформление процедуры ввоза, в.т.ч. с избежанием налоговых и админитсративных последствий, то мы, конечно, найдем для вас решение.

Андрей Быков
Юрист
Добрый день, хочу привести из-за границы пищевые ароматизаторы для
личного использования на предприятие, а так же продажи. Скажите, какие
трудности могут возникнуть

Ввоз товаров физическими лицами для предпринимательской деятельности только в общем порядке.

Скажите, а где можно узнать перечень документов, нужных для этого?

Перечень документов для декларирования товара и порядок декларирования изложены в Таможенном кодексе Таможенного союза.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94890/b1e4423549b38b6f0ba33473c56d9190fc4af864/

А так же смогут ли ваши специалисты помочь в получение всех нужных документов? Работаете ли вы как таможенные брокеры?

Да, но эти услуги выходят за рамки отношений «юрист-клиент» на данном сайте.