Заказчик отказывается подписывать акты и оплачивать услуги
Здравствуйте!
Ситуация:
Заказчик (гендиректор) отказывается подписывать «акты об оказании услуг» и оплачивать счёт. Жалуются, что денег нет. Плюс у него типа есть какие-то небольшие вопросы по качеству оказанных услуг, но обсуждать эти вопросы отказывается (приезжала к нему в офис, и он отказался обсуждать что-либо, обещал организовать общую встречу с коммерческим и там все обсудить - но встречи все время гендиректор переносит).
Что имею как доказательную базу (я – индивидуальный предприниматель):
1. Договор на оказание услуг направляла сотруднице Заказчика по рабочей электронной почте. Мне должны были передать оригиналы договора, подписанные с их стороны, но теперь они отказываются это делать. То есть по факту у меня есть только договор, который я отправляла им по электронной почте.
2. Согласно этому договору (который я им направляла по электронке) был выставлен счёт на 50% предоплаты. Счёт Заказчик оплатил.
3. У меня также есть диктофонная запись разговора с директором, в которой он подтверждает факт оказания мной услуг и задержку с оплатой.
4. Я лично при встрече передала Заказчику акты и счёт на постоплату услуг. Также на электронную почту сотруднице Заказчика я продублировала эти акты и счёт с пометкой, что они были переданы гендиректору (Заказчику). Но никакого ответа не последовало – ни претензий, ни согласования. Уже прошло три дня. К сожалению, в договоре не был прописан срок акцепта Актов об оказании услуг (то есть - в течение такого-то срока акты должны быть рассмотрены и Заказчик должен принять их или направить претензии).
5. По договору они должны полностью оплатить услуги до 15 января.
Вопросы:
1. Можно ли в суде использовать диктофонные записи в качестве доказательств оказания услуг (на записи Заказчик как раз говорит, что услуги были оказаны и он должен оплатить их).
2. Какие документы нужно ещё им направить? Стоит ли ещё раз отправлять акты Почтой России с уведомлением или нет?
3. На какие законы или акты можно ссылаться, чтобы заставить их оплатить оказанные услуги?
Эдуард, мне кажется все же если есть об этом указание в само договоре, тут уверена суд может отностись неоднозначно, т.к. у них на сколько я поняла даже нет подписанного со стороны заказчика договора в эл. виде.
Конечно нет, главное их направить с требованием подписать заказным письмом с уведомлением, я вам ранее указывала, указать срок для оплаты, а далее подать иск в суд
могут принять в качестве доказательств, но будет ли служить основанием для удовлетворения иска решает только суд