Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как обжаловать взыскание долга за ЖКУ, если я 12 лет не проживаю по месту прописки?
Здравствуйте! Был прописан у матери 12 лет в квартире, но не проживал там. Она с моим младшим братом накопила долг за квартплату и теперь приставы требуют и с меня тоже. Два с половиной года как выписался от туда. Могу ли как то доказать, что не проживал там, и чтобы с меня сняли все взыскания? Мать с братом не против это подтвердить. На квартиру не претендую.
Два с половиной года как выписался от туда. Могу ли как то доказать, что не проживал там, и чтобы с меня сняли все взыскания? Максим
Ну, во-первых вы можете это подтвердить, документом, который будет доказывать, где вы все это время проживали, а во вторых, на суде, вполне достаточно будет и этого
Мать с братом не против это подтвердить. На квартиру не претендую. Максим
их показаний может быть достаточно, чтоб ничего с вас не взыскали.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем:
Моего супруга лишают гражданства РФ, так как на момент присоединения Крыма и г.Севастополя к Российской Федерации, мой супруг подал заявление о желании сохранить гражданство Украины. Сразу замечу, что заявление он это написал не из-за политических соображений, а исключительно потому что на момент присоединения проходил очную форму обучения в г.Запорожье (Украина), где его поставили перед фактом, указав на то, что диплом он не получит. Соответственно мой супруг за консультацией , как ему поступить в данной ситуации, обратился в ФМС Советского района Республики Крым, где и подал такое заявление.
Спустя 2 месяца (2014 год) после написания данного заявления, мой супруг обращается в тот же отдел ФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ -паспорт ему благополучно выдают на общих основаниях в упрощённом порядке, так как он уроженец Республики Крым, всегда был прописан и проживал на территори РК (даже в момент очной формы обучения в г.Запорожье никакой временной регистрации не имел).
Далее в 2015 году мой супруг подаёт заявление о замене паспорта по достижении возраста 20 лет- и так же благополучно его заменяет.
Далее в 2016 году, был призван на срочную военную службу в ВС РФ, предварительно написав заявление об отказе от гражданства Украины. Отслужил в армии, приняв присягу ВС РФ, приобретая военную обязанность. После службы в армии по настоящее время ведёт полностью официальную трудовую деятельность. В 2022 году заключает брак с гражданкой РФ, в браке рождается ребенок, так же приобретая гражданство по основаниям где оба родителя граждане РФ. 2024 году приобретает квартиру ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала и т д.
На сегодняшний день МВД выносит решение об аннулировании гражданства РФ моего супруга, признав его паспорта выданными необоснованно. Так как было написано заявление о желании сохранить гражданство Украины. В данный момент мне закон понятен безусловно. Но. 12 лет прошло осознанной законопослушной гражданской жизни. Служба в армии , воинский учёт и множество проверок. Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ. Ему не должны были выдавать паспорт на общих основаниях, предложив путь полной легализации или покинуть страну, так как имелось данное заявление. Сейчас спустя 12 лет, когда гражданин имеет теснейшие социальные связи, обязанности, ответственности перед собой, своей семьёй, своим несовершеннолетним ребенком, срочную воинскую службу -его лишают гражданства и предлагают пройти путь легализации либо покинуть страну. Мы обратились в суд с иском отменить решение о лишении гражданства, но суд наш иск отклонил. Конечно будем подавать апелляцию, но как я понимаю законных оснований у нас нет, и сейчас 12 лет осознанной жизни человека летит, извините, коту под хвост.
, вопрос №4957234, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно у меня депрессия и ГТР. Думаю, объяснять почему я не могу учиться и мне нужно лечения, смысла нет. Ранее я наблюдалась в частной клинике, но мой университет не принимает справки из частных клиник. У меня нет временной прописки, я снимаю квартиру(на данный момент договора аренды нет, поскольку арендодатель не видит смысла его продлевать и ему проще попросить нас съехать, ну и ,конечно, не вернуть залог. Но проблема сейчас не в этом). Ранее я проживала в общежитии и прикрепилась по месту временной прописки в ближайшей гос поликлинике. Я позвонила в единый справочный центр, чтобы узнать могу ли я через направление терапевта попасть к психотерапевту/психиатру в другой поликлинике, где он есть. Мне сказали сразу идти в ПНД и смысла идти к терапевту нет. Я позвонила в ПНД. И мне сказали обратиться в ПНД по месту прописки или временной прописки, у меня обеих нет в горле, где я учусь. Я не понимаю, что тогда мне делать. Есть ли у меня возможность через платные услуги в ПНД получить справку об академическом отпуске и соответствующее лечение?
, вопрос №4957187, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.16 лет ребенок проживал с матерью.у матери есть собственное жилье,где ребенок прописан,постоянное место работы, положительные характеристики.у отца ребенка нет собственного имущества,официальной работы,прописки в регионе проживания ребенка, имеется задолженность по ИП в размере свыше 5 млн руб,в том числе и по алиментам.отец ребенка обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним,ребенок также изъявил желание проживать с отцом,при этом с матерью поддерживает теплые и доверительные отношения.желание проживать с отцом обусловлено тем,что по его месту жительства у ребенка отдельная комната,а у матери одна комната совместно с сестрой,но есть свое отдельное спальное место и рабочая зона.ребенку 15 лет.какова вероятность,что суд удовлетворит заявленные требования отца и определит место жительства ребенка с ним.спасибо
, вопрос №4956510, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте .У нас сложилась такая сетуация,мой брат ушол по контракту ,офицеальной супруги у него нет есть грожданская и совместный ребёнок 4 лет проживающие в дрогом регионе .Есть отец пенсионер с которым он прописан.сейчас моего брата обьявили безвести пропавшим и об этом мы узнали от его гр супруге ей прислали извещение и отправели на сдачу днк и попромили премлать ряд документов на выплоты.разве не должны были сообщить в военкомат по месту прописке?и оповестить отца ?
, вопрос №4950635, Ирина, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая. У меня есть доля в родительском доме. На меня свесили долг на мусор около 30 тысяч рублей. Родители сами там не живут около 3,5 лет. Сама я от туда не выписывалась. Но не живу там уже с 2020 года. Прописка 2020 года в другом месте была. В 2023 году прописана была уже в своем доме с мужем. Вопрос. Могу ли я ничего не платить, если предоставить документы о прописке?почему я должна платить если я там не жила.
, вопрос №4949802, Виктория, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.