Почему я должна платить если я там не жила

Ситуация такая. У меня есть доля в родительском доме. На меня свесили долг на мусор около 30 тысяч рублей. Родители сами там не живут около 3,5 лет. Сама я от туда не выписывалась. Но не живу там уже с 2020 года. Прописка 2020 года в другом месте была. В 2023 году прописана была уже в своем доме с мужем. Вопрос. Могу ли я ничего не платить, если предоставить документы о прописке?почему я должна платить если я там не жила.

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Просто принести справку о прописке в другом месте и перестать платить не получится — по закону плата за вывоз мусора начисляется в том числе на собственника, даже если он не живёт и не прописан в этом доме. Но вы имеете право на перерасчёт за последние три года, если докажете своё фактическое отсутствие, подтвердив его справками о временной или постоянной регистрации по другому адресу. Для этого подайте в управляющую компанию или напрямую региональному оператору ТКО официальное заявление с требованием перерасчёта по всем лицевым счетам, приложив копии паспорта с отметками о регистрации и документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте. Если откажут, обжалуйте в Госжилинспекцию или суд.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги, включая вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности, независимо от фактического проживания в нём. Однако в случае с вывозом мусора есть возможность перерасчёта при временном отсутствии собственника, что может быть применимо в вашей ситуации.

Здравствуйте.

На основании п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ №354, плата за коммунальную услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов подлежит перерасчёту при подтверждении временного отсутствия собственника в жилом помещении. В силу того, что Вы не проживали в указанном доме с 2020 года, а фактически зарегистрированы по иному адресу, у Вас имеются основания для обращения к региональному оператору с заявлением о перерасчёте и приложением подтверждающих документов.

Поскольку начисление задолженности произведено без учёта Вашего временного отсутствия, оспаривание размера задолженности возможно в досудебном порядке, а при отказе в судебном. Учитывая сроки, следует учитывать положения ст. 196 ГК РФ (исковая давность  3 года).

Для эффективного решения данного и иных правовых вопросов предлагаю дистанционное правовое сопровождение:

Подготовку претензий и заявлений;
Анализ документов;
Составление жалоб в контролирующие органы.

С уважением, Александр.