Как правильно составить исковое заявление в суд о невыплате заработной платы работодателем?

Как правильно составить исковое заявление в суд о невыплате заработной платы работодателем в течение четырех месяцев, при этом не был составлен трудовой договор.?

, Хайзик Оксана Владимировна

Здравствуйте, Оксана!

Статья 67. Трудового кодекса РФ предусматривает, что
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,\.

Исковое заявление в первую очередь должно содержать требование о признании факта трудовых отношений, поскольку при отсутствии трудового договора Вы вроде бы как и не можете претендовать на заработную плату. После того, как изложите в исковом заявлении ситуацию с фактическими трудовыми отношениями, пишете по поводу размера заработной платы в указанной должности и по поводу ее невыплаты.