Возврат денег при расторжении договора с фитнес клубом (смена клуба)

хочу расторгнуть договор с фитнес клубом (покупался годовой пбонемент), и вернуть деньги за оставшийся период действия договора (абонемент был куплен 2 месяца назад), однако в договоре написано что при расторжении договора клиентом, стоимость услуг возвращается за вычетом неустойки в размере 30% от количества неиспользованных дней, правомерно ли это? не ущемляет ли это условие права потребителя? какой статьей регулируется данный вопрос? или возможно потребовать оставшуюся сумму пропорционально неиспользованному времени без уплаты неустойки? при этом при разговоре с алминистратором клуба мне сообщили что 30% неустойки выплачивается от стоимости абонемента..

, Наталия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 782 ГК РФ в п. 1 содержит императивную норму о праве клиента в любое
время расторгнуть договор оказания услуг и получить обратно всю сумму за вычетом
расходов за фактически оказанные услуги. Фактические расходы — это не любые расходы, а реально понесенные и документально подтвержденные.

не ущемляет ли это условие права потребителя? какой статьей регулируется данный вопрос?
Наталия

Да, противоречит ст. 782 ГК РФ, следовательно, предусмотренная договором неустойка, ограничивающая право на расторжение договора, в соответствии со статьей 168 ГК РФ, является ничтожной.