Правомерны действия сотрудников ДПС и могут эти основания служить для прекращения делопроизводства?
Добрый день! Был остановлен сотрудниками ДПС, причина остановки была-проезд на желтый сигнал светофора, но протокол не составили. Попросили дыхнуть в лицо, я дыхнул, после чего мне предложили пройти освидетельствование на алкогольное опьянение и мед.освидетельствование. Данные процедуры проходить я отказался (время было 4 утра, я торопился домой), мне предложили пройти в машину ДПС где составили 3 протокола:об административном правонарушении, об отстранении от управления ТС, направлении на мед.освидетельствование. Все действия происходили без привлечения двух понятых, видеозапись велась на мобильный телефон сотрудником ДПС только в машине при отказе мной от мед. освидетельствования и подписании протоколов. В протоколах нет сведений о понятых и о том что велась видеозапись. Машину на штраф стоянку не забрали, т.к. рядом проезжал мой знакомый, сотрудники ДПС сфотографировали его ВУ и нас отпустили, за рулем уже был мой знакомый. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и могут ли эти основания служить для прекращения делопроизводства?
А в чем Вы видите их незаконость? Понятые при наличии видео не обязательны
В том что видеозапись должна вестись сертифицированным устройством состоящим на балансе ГИБДД. В протоколе о видеосъемке нет соответствующей записи, разве ее могут приобщить к делу? Остановили не на стационарном посту, я понимаю могут остановить если я что-то нарушил, но протокол об административном правонарушении не составили, которое явилось основанием для остановки
Все это не приведет к прекращению производства. Видео может сниматься любым устройством. Тут Вы не правы