Может ли банк заставить платить, если истек срок давности кредита?

Подскажите пжл в 2010 году брала кк в приватбанке на 20 тысяч платила до 2012, потом были сложности и с банком больше связь не поддерживала. Теперь они стали бинбанком и стали писать письма, звонить мне на работу и угрожать, что приедут к родителям и заставят платить. Кстати приписали еще какую-то карту. Слушать не хотят и хамят.что в такой ситуации делать?

, Ася, г. Калининград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ася,

1.Срок исковой давности составляет три года, и как видите он прошел

2. Обратится в суд раньше им никто не мешал

3. В случае судебного разбирательства, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности

4. Просто игнорируйте их и все.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.